BlackShell2


BlackShell5

 

Cenni Biografici

Nasce a Roma nel 1970. Si diploma al Liceo Artistico e poi frequenta la Scuola Comunale delle Arti Ornamentali S. Giacomo di Roma; nel dicembre 1996 lavora come scenografa per le performance dei danzatori butoh Tetsuro Fukuhara, Min Tanaka e Daisuke Yoshimoto presso la Ex Snia Viscosa di Roma, dove selezionata a presenziare con una mostra personale l'intera Rassegna Internazionale di Danza Butoh, realizza installazioni con materiali di recupero; nel 1997 consegue l'attestato per il corso di Arazzo presso la Scuola S. Giacomo di Roma e in luglio per il corso di specializzazione in Pattern per Tessuti Tridimensionali presso la Hungarian Academy of Craft and Design di Budapest con la fiber artist Judit Droppa; nel settembre 1998 e nell'agosto 1999 si specializza in tecniche dell'Arazzo a Rilievo presso gli studi privati a Varsavia delle fiber artist Ewa Latkowska e Jolanta Owidzka; nel 2000 consegue l'attestato per il corso di Tessitura e Macramè presso la Scuola S. Giacomo di Roma; nel settembre 2001 si specializza in tecniche dell'Arazzo Tridimensionale con la fiber artist Kela Cremaschi. Nel luglio 2003 è ospite del Bildunghaus Raiffeisenhof di Graz dove, invitata da Renate Maak a partecipare al 19th Textil Art Symposium e alla mostra 20 Jahvre Internationale Textilkunst in Graz, è rappresentante italiana della Fiber Art. Nel 2004, nella stessa veste è invitata da Stefania Gori e Miranda McPhail della Collezione Gori Arte Contemporanea Fattoria di Celle Santomato, Pistoia, ad esporre presso il Central Museum of Textiles di Lódz (Polonia) per la IIth International Triennial of Tapestry.
Nel 2010, è invitata nuovamente a rappresentare l'Italia per la Triennale Internazionale dell'Arazzo di Lódz, da Sonia Rolak.
Dal 2002 al 2004, insegna Arazzo e Macramè presso la Scuola Comunale delle Arti Ornamentali S. Giacomo di Roma e dal 2003, è membro di ARELIS, Association pur la Diffusion et la Creation de la Tapisserie et de l'Art de la Fibre.
Nel 2006 si laurea in Storia dell'Arte presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza"
con una tesi su Magdalena Abakanowicz
Dal 2008/2009 insegna "Arazzo" (Telaio Verticale ad Alto Liccio) presso la Scuola Comunale delle Arti Ornamentali S. Giacomo di Roma.

[...] Federica Luzzi paragona l'opera d'arte ad un seme: entrambi si muovono per comunicare e fecondare, in essi sono contenuti già tutti gli elementi potenziali per il loro sviluppo. Il seme vivrà solo in virtù del caso ed avrà bisogno dell'aria, della terra, dell'acqua, e del calore. L'opera sarà veramente viva solo nel momento in cui verrà osservata e percepita. Anche la scelta di forme sinuose per le sue Strutture è rispondente a questo "viaggio" nell'aria [...] Lorella Scacco (tratto dal testo critico Corpi amichevoli pubblicato nel catalogo della mostra personale "Struttura/Frame" - 1999 presso la Galleria il Politecnico XX Arte Contemporanea, Roma).
 

Principali Mostre Personali:

2008 - Black Shell and White Shell, Musée de la Tapisserie, Tournai, Belgio;
2003 - White, Butò Experience n.1, assolo performance di Danza Butoh di Masaki Iwana e sculture tessili, costumi di Federica Luzzi, Teatro Sala Umberto, Roma (a cura di Maria Pia D'Orazi).
2001 - Seme/Seed, Galleria AOC F58, Roma (con il Patrocinio dell'Istituto di Cultura Giapponese e il coordinamento artistico di Massimo Scaringella, testo in catalogo di Maria Pia D'Orazi).
2000 - Art International, Rai Sat (a cura di Gabriele Simongini).
1999 - Struttura/Frame, Galleria Il Politecnico XX Arte Contemporanea, Roma (a cura di Lorella Scacco, testi in catalogo di Lorella Scacco e Gabriele Simongini).
1996 - Sospesi, Ex Snia Viscosa, Roma (a cura dell'Associazione Culturale Narciso e di Marianna Vecelio).

Principali Mostre Collettive:

2011 - Web of europe - Contemporary Paraphrases of an Eighteenth Century Brussels's Tapestry, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Brussels, Belgio;
Small Tapestry International 2: Passages, Weaving Southwest Gallery, Taos, NM, USA;
Asia Europe. Fiber Art, Deutsches Textil Museum, Krefeld, Germania.
2010 - LXI  Premio Michetti "DIORAMA ITALIANO ARTE - AMBIENTE", MUMI - Museo Michetti di Francavilla al Mare (CH) a cura di Carlo Fabrizio Carli;
13a Triennale Internazionale dell’Arazzo di Łódź , Museo Centrale del Tessuto di Łódź, Polonia (invitata come rappresentante italiana della Fiber Art da Sonia Rolak);
I Luoghi del Silenzio, esemplari unici e libri oggetto, Biblioteca Casanatense, Roma a cura di Alfonso Filieri;
Trame a Corte, 7o Concorso internazionale di Arazzo a telaio e Fiber Art, ex Chiesa di S. Andrea, Parma;
2009 - Asia-Europe Fiber Work Exhibition, Kaunas Art Biennial-Textile 09, Balta Gallery, Kaunas, Lituania;
Miniart International Exhibition, AN-SEI Gallery, Ukiha-shi Fukuoka, Japan;
Cut/Schnitt, International Textile Art Graz, Bildungszentrums Raiffeisenhof, Graz, Austria;
Miniart International Exhibition, CA Gallery/Creator's Ark Gallery, Munakata-shi Fukuoka, Japan
2008 - 25° Biennale di Scultura di Gubbio, Palazzo Ducale, Gubbio PG, a cura di Giorgio Bonomi in collaborazione con Cristina Marinelli;
Fiber Work International Exchange Exhibition, Fukuoka Asian Art Museum, Fukuoka, Japan;
Miniart International Exhibition, Tokunaga Gallery, Fukuoka, Japan;
Miniart International Exhibition, Craftstory Gallery, Busan, Corea;
I Labirinti della Bellezza, 59° edizione del Premio Michetti, MUMI, Museo Michetti, Francavilla Al Mare CH, a cura di Maurizio Calvesi, Anna Imponente, Augusta Monferini; 
Italia - La Fibra Sensibile, Triennale Internationale de la Tapisserie et des Arts du Tissu de Tournai, Musée de la Tapisserie, Tournai, Belgio;
TraCarte - Rassegna Internazionale di opere in carta, Fondazione Banca del Monte “Domenico Siniscalco Ceci”, Foggia; 
Galeria BWA Design, Wrocław, Polonia, Neue Saechsische Kunstverein, Dresda, Germania, Galeria Sztucki w Legnica, Polonia, a cura di Loredana Rea e Francesco Picca;
17° Mostra Internazionale d’Arte Tessile Contemporanea “filare il tempo - 2007miniartextilcomo”, Salon de l’Hotel de Ville, Montrouge, Parigi, Francia;  
“Trame d’Autore” – La Collezione Civica di Fiber Art, Sala Esposizioni “Polo Culturale”, Chieri TO, a cura di Silvana Nota; 
I Figli di Maria/Ritorno della Figura - Fondazione Stazione dell'Arte, Museo d’Arte Contemporanea, Ulassai NU, Sardegna, a cura di Angela Grilletti Migliavacca, Stefania Missio in collaborazione con Maria Lai.
2007-Artistes en exil, Espace Auteuil, Salon d'Automne - Grand Palias, Parigi (a cura di Société du Salon d'Automne e ARELIS);
V Biennale del Libro d'Artista Città di Cassino, Biblioteca Comunale Pietro Malatesta, Cassino (a cura di Vittoria Biasi, Teresa Pollidori, Barbara Tosi);
17° Mostra Internazionale d'Arte Tessile Contemporanea "filare il tempo - 2007miniartextilcomo", ex Chiesa di San Francesco, Como (a cura di Luciano Caramel, Nazzarena Bortolaso, Mimmo Totaro); Isole/Islands/Islas, VIII Rassegna Internazionale di Libro d'Artista, Biblioteca Casanatense, Roma; leudo genovese Leonidas, La Maddalena, Sardegna (a cura di Stefania Missio);
2006 - La Notte Europea della Ricerca, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, Laboratori Nazionali di Frascati (a cura di Verunska Nanni);
Mostra Internazionale di Fiber Art, Saint-Pierre des Minimes, Compiègne (a cura di ARELIS);
Fuori Luogo, VII Rassegna Internazionale di Libro d'Artista, Biblioteca Casanatense, Roma (a cura di Stefania Missio);
Book Art, Galleria Artetica, Roma;
Scritti d'Artista/Opere di Scrittori, Biblioteca della Camera dei Deputati, Roma;
V Premio Valcellina, Centro Coricama, Maniago PN, Museo del Tessile e della Tradizione Industriale di Busto Arsizio (VA) (a cura di Le Arti Tessili).
2005 - Premio Termoli 2005, Interferenze, 50° mostra nazionale d'Arte Contemporanea, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Termoli (a cura di Carlo Fabrizio Carli, testo in catalogo di Carlo Fabrizio Carli);
The ArtCard, Sharjah Art Museum, United Arab Emirates;
Passaparola, VI Rassegna Internazionale di Libro d'Artista, Biblioteca Casanatense, Roma (a cura di Stefania Missio, testi di Nato Frascà e Stefania Missio).
2004 - Symbol, Libri d'Artista, Galleria Formiguer, Castellon de la Plana; Palazzo Comunale, La Maddalena SS;
IIth International Triennial of Tapestry, Lódz Central Museum of Textiles (invitata come rappresentante italiana della Fiber Art da Stefania Gori e Miranda McPhail della Collezione Gori Arte Contemporanea Fattoria di Celle Santomato, Pistoia, testi in catalogo di Irena Huml, Norbert Zawisza);
Alfabeti, V Rassegna Internazionale di Libro d'Artista, Biblioteca Casanatense, Roma (a cura di Stefania Missio, testi di Maura Picciau e Stefania Missio).
2003 - I Premio Arti Visive Teofilo Patini (premiata), Convento della Maddalena, Castel di Sangro AQ (a cura di Floriano De Santi e Carlo Fabrizio Carli. Su invito della Dott.ssa Anna Imponente, testi in catalogo di Floriano De Santi, Carlo Fabrizio Carli e Anna Imponente);
20 Jahvre Internationale Textilkunst in Graz, 19th Textil Art Symposium and Art Show, Bildunghaus Raiffeisenhof, Graz
(a cura di Renate Maak);
Errare, IV Rassegna Internazionale di Libro d'Artista, Biblioteca Nazionale Centrale, Roma; Borgo di Palau SS
(a cura di Stefania Missio, testi di Stefania Missio, Antonio Passa, Anna Romanello, Giuliana Zagra);
Tramare, Mostra di Libro d'Artisti Italiani, Palazzo Orsini, Bomarzo VT;
Fiber Art al Centro, Mostra d'Arte Tessile, Museo Archeologico, Amelia (a cura di Lydia Predominato e Cielo Fabrizi Pessione).
2002 - Premio Giovani Scultura 2002, Accademia Nazionale di San Luca, Roma;
Magiche Trame, XII Miniartextil, Ex Chiesa di San Francesco, Como (a cura di Luciano Caramel e Mimmo Totaro, testi in catalogo di Luciano Caramel, Pierre e Margherite Magnenat).
2001 - Il sogno, il colore, il segno, National Gallery, Amman; Fiera Internazionale, Padiglione Italiano, Smirne; Istituto di Cultura, Ankara;
Karpit/Tapestry, Museo delle Belle Arti, Budapest (a cura di MKE, testi in catalogo di Ildikó Kontsek, Tibor Wehner, Rebecca A. T. Stevens, Caroline Boot, Edit András, Noël Pasquier, Sharon Marcus);
Il Pianeta Carta nel Terzo Millennio, Museo delle Arti e Tradizioni Popolari, Roma (a cura di Stefania Severi, testi in catalogo di Luigi Carlo Bennati, Roberto Mannino, Franco Mariani, Mariasanta Montanari, Stefania Severi, Elisabetta Silvestrini).
2000 - Trame d'Autore, II Biennale dell'Arte Tessile, Imbiancheria del Varjo, Chieri To (testi in catalogo di Silvana Nota, Silvia Heyden, Riccardo Passoni, Fiorenzo Tiberio, Luca Barello e Paolo Mauro Sudano);
Fiber Art Open - Off Loom - Arte Fuori dal Telaio, San Michele a Ripa, Ex Carcere Minorile, Roma (a cura di Lydia Predominato e Bianca Cimiotta Lami, testi di Stefania Severi e Claudio Strinati);
13° Biennale Internazionale del Minitessile Szombathely (testo in catalogo di Julia Fabenyi);
L'arte di fare il libro, Galleria Il Tempo Ritrovato, Roma; Teatro Argentina, Roma; Sala degli Arazzi, San Michele a Ripa, Roma (segnalata);
Millenium Bug, Galleria La Regginella, Roma (a cura di Oscar Turco e Carlo Fabrizio Carli);
On The Rocks, io sono nessuno, Palazzo Frisacco, Tolmezzo UD (a cura della Neoassociazioneculturale di Udine, testo di Paolo Toffolutti nel Catalogo/Quotidiano a cura di Sabrina Zannier).
1999 - Uso Riuso - Le fibre, Palazzo Rospigliosi, Roma (a cura di Lydia Predominato e Bianca Cimiotta Lami);
Mito - Miti, giovani artisti di fine millennio, Premio Vasto XXXII d'Arte Contemporanea (a cura di Carlo Fabrizio Carli e Gabriele Simongini, testi in catalogo di Carlo Fabrizio Carli e Gabriele Simongini);
Il sogno, il colore, il segno, Biblioteca Nazionale Al Assad, Damasco; Accademia delle Belle Arti Sin El Fin, Beiruth.
1997 - Pattern, Hungarian Academy of Craft and Design, Budapest (a cura di Judit Droppa);
II Rassegna Internazionale di Danza Butoh, spettacoli di Danza Butoh giapponese e mostre di Arte Contemporanea, Ex Snia Viscosa, Roma;
Interventi telefonici - interattivi e non, Galleria Il Graffio, Bologna (a cura di Cesare Maria Pietroiusti);
Nomi Cose Città, Studi Ricerche Contemporanee, all'interno della mostra Città e Natura, Sala Multimediale, Palazzo delle Esposizioni, Roma (a cura di Carolyn Christov-Bakargiev, Ludovico Pratesi, Maria Grazia Tolomeo).
1996 - Al Naturale, Villa Mazzanti, Roma (a cura di Lorella Scacco, testo in catalogo di Lorella Scacco);
I Rassegna Internazionale di Danza Butoh, spettacoli di Danza Butoh giapponese e mostre d'Arte Contemporanea, Ex Snia Viscosa, Roma (a cura dell'Associazione Culturale Narciso e di Marianna Vecelio).
1995 - Visioni Luminose, I Premio Massenzio Arte, Parco del Celio, Roma.
1994 - Arte Fuori Circuito, Caffè Latino, Roma (a cura di Barbara Martusciello).

Lavori in collezioni pubbliche

Archivio di Libri D'Artista, Biblioteca Casanatense, Roma
Archivio di Libri D'Artista, Cassino FR
Collezione Civica di Fiber Art, Chieri TO
Collezione di Arazzi, Ildikó Dobrányi Foundation, Budapest

Museo della Montagna, Convento della Maddalena, Castel di Sangro AQ
Museo della Scultura Contemporanea, Gubbio PG

 

a cura dell'Ass. "Merzbau - Arte e Cultura" sede legale via del Badile 14  - 00159 Roma - cell. 347 7074779 fax 06.23317832